Арина Соболенко боролась, но проиграла на Australian Open-2022

Перспективы второй сеяной Арины Соболенко на Australian Open 2022  выглядели не самым лучшим образом. У белорусской теннисистки больше мощи, чем у любой другой теннисистки, но в начале этого сезона Арина показала не самую лучшую игру. Два предыдущих турнира в Аделаиде для второй ракетки мира завершились поражением Юван и Петерсон. Причём, количество двойных ошибок было довольно внушительным: 18 в матче с Юван и 21 в матча против Петерсон. Стоит отметить, что обе соперницы находятся в мировом рейтинге намного ниже белорусской теннисистки.

В первом круге Australian Open-2022 Соболенко победила 128-ю ракетку мира Сторм Сандерс (7:5; 3:6; 2:6). В этом поединке на счету белорусской теннисистки было всего-навсего 12 двойных ошибок.

После этого поединка Арина Соболенко рассказала, что Марк Филиппуссис помог ей как решить проблему с двойными ошибками. Марк дал белорусской теннисистке несколько советов, которые и помогли Арине одержать победу над Сандерс.

На следующем этапе вторая ракетка мира играла против Синьюй Ван. Матч завершился победой белорусской теннисистки со счётом 6:1; 4:6; 2:6. Лучшая теннисистка Беларуси в этом матче записала на свой счёт 19 двойных ошибок. Только в своей первой подаче Арина допустила 6 двойных ошибок и закончила первый сет с 12-ю, проиграв сет со счетом 6-1. Кто-то в толпе начал прикрывать глаза, как бы не нарушая ее горя.

Сама Арина Соболенко считает, что все проблемы с подачей в первую очередь связаны с психологией.

Конечно, двойные ошибки были для Соболенко постоянной проблемой, несмотря на ее рост в рейтинге. Но межсезонье явно не помогло ей решить эту проблему.

Эксперты предрекали Арине Соболенко поражение от Маркеты Вондрусовой, но белорусской теннисистке удалось одержать победу всего за 1 час 49 минут. Матч завершился со счётом 4:6; 6:3; 6:1. В этом матче у белорусской теннисистки было было всего 10 двойных ошибок, Соболенко была счастлива от такого результата.

С переменным успехом вторая ракетка мира могла дойти до финала, но 24 января Соболенко потерпела поражение от эстонской теннисистки Кайи Канапи. Как количество ошибок у Арины выросло до 15-ти.

Надеемся, Арина Соболенко сможет справиться со своей проблемой.