Кубок Гагарина 2022. Плей-офф. «Северсталь» не без труда обыграла московское «Динамо» в первом матче серии

В рамках плей-офф континентальной хоккейной лиги московское «Динамо» встречалось с «Северсталью». Эта игра являлась первой в серии и завершилось победой череповчан со счетом 3:6.

Уже с ходу матча игроки из Череповца взяли за дело, и открыли счет на 6-й минуте. Якоб Стенквист мощным броском поразил сетку ворот москвичей. Игра носила грубый характер, где зрители видели множество фолов и штрафов. Однако гол Макара Хабарова сгустил краски. На 17-й минуте Макар дальним броском увеличил преимущество гостей.

Второй период стал самым эмоциональным для команд. Уже в начале игроки «Динамо» за семь минут смогли сравнять счет. На 5-й минуте Вячеслав Войнов отквитал одну шайбу, а через две минуты Станислав Галиев сравнял шансы. Однако все решилось совсем иначе. Уже на 10-й минуте «Северсталь» забросила третью шайбу. Даниил Вовченко нанес точный удар, который завершился взятием ворот. А вот через 3 минуты Егор Морозов забросил 4-ю шайбу для Череповца.

Начало третьего периода осталось полностью за «Северсталью». Йоонас Няттинен на 6-й минуте сделал хороший задел для своей команды, забросив шайбу в ворота «Динамо» и сделав счет 2:5.  Далее игра успокоилась. И лишь на 17-й минуте московские игроки смогли отыграть одну шайбу. Иван Игумнов поразил сетку ворот Владислава Подъяпольского, сделав счет 3:5. Однако на последних секундах Игорь Гераськин поразил пустые ворота московского «Динамо», и установил окончательный счет – 3:6.  Следующая игра пройдет также в Москве 4-го марта.

Что сказали тренеры на послематчевой конференции?

Главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов:

— Считаю, что при счете 2:2 был перелом. Мы имели моменты и после этого пропустили. А также 14 минут штрафа. Для плей-офф — это непозволительная роскошь.

— Что случилось при счете 2:2? Команда начала пропускать много атак…
— В плей-офф любая шайба важна. Начинаешься раскрываться и у соперника появляется пространство.

— Есть претензии к вратарю в третей шайбе?
— Играет вся команда.

— Почему решили изменить бригаду меньшинства? О’Делл много вбрасываний выигрывает.
— Он не играл в меньшинстве в регулярке.

— Есть ли некое эхо Олимпиады? Все же команда готовилась без ведущих игроков и главного тренера.
— Нет такого. Физически все готовы. Может олимпийцы эмоции потратили? Но я этого не увидел.

— В чем смысл замены вратаря? И кто будет играть во второй игре?
— Всегда пытаешься в таких моментах что-то изменить. Хотели встряхнуть команду. Кто будет играть? Решим завтра.

Главный тренер «Северстали» Андрей Разин:

— Был большой перерыв, долго не было официальных игр. Конечно, было предстартовое волнение. Начали хорошо, забили гол, который нас раскрепостил. Хорошо играли весь матч, за исключением небольшого отрезка во втором периоде, когда пропустили две шайбы, и в конце, когда была длинная позиционная атака.

— За счет чего удается уже не первый раз с «Динамо» выигрывать старт матча?
— Всего два матча выиграли. Не считаю это за тенденцию. Мы всегда стараемся начинать активно, сегодня получилось забить.

— Здорово сыграли в большинстве. Работали ли над ним в паузе?
— Если взять прошлогоднюю серию, то мы за все пять игр в большинстве ноль забили, одну — пропустили. Учитывая прошлогодние ошибки, мы старались уделить внимание этому компоненту.

— «Северсталь» уступила по силовым. Намерено не ввязывались в силовую борьбу?
— Я не знаю статистику. Есть понятие — борьба за нейтральную шайбу. Если шайба нейтральная, и идет борьба двух спортсменов, то в этом компоненте мы не проиграли, а если и проиграли, то не с таким преимуществом, как по силовым приемам. Посмотрите какие весовые категории разные у команд. 26-9 не в нашу пользу?