Хоккей. Кубок Гагарина. Очередные матчи четвертьфинала завершились 10-го марта

Очередные матчи четвертьфинала Кубка Гагарина-2022 прошли 10-го марта. «Салават Юлаев» принимал у себя «Сибирь», московское «Динамо» встречалось с «Северсталью», а «Ак Барс» играл против омского «Авангарда». Всем матчи проходили как пятая игра в серии.

В первой паре, где «Салават Юлаев» из Уфы принимал на своей площадке «Сибирь». Счет в серии был 3:1 в пользу хозяев. Уже в начале матча игрок из Уфы получил неприятную травму, из-за чего случилась потасовка. Опасные моменты стали случаться лишь к 15-й минуте, где Пьянов нанес неприятный бросок, а Шарыченков щитком отбил шайбу. Спустя несколько минут уже уфимцы обострили обстановку у чужих ворот. Однако Красоткин был на высоте. Первая двадцатиминутка завершилась баранками на табло.

И опять же первые минуты периода запомнились потасовкой. А вот 8-я минута завершилась открытым счетом. Пустозеров неудобно для себя прострелил, из-за чего шайба попала в коньки Бодрова и залетела в ворота – 1:0. Уфимцы часто бросали, что и привело ко второй шайбе. На 13-й минуте Кузьмин точным броском увеличил преимущество – 2:0.

Третий период был за хозяевами. Уже на 1-й минуте Кулёмин довел счет до крупного. Не прошло и пяти минут, но сибирцы решили без заброшенных шайб с площадки не уходить. Шаров умело завершил быструю атаку гостей – 3:1. Вратари в этой игре проделали огромную работу. Однако были моменты, где спасти свою команду никак не получалось. На 16-й минуте Аланов отквитал еще одну шайбу – 3:2. «Сибирь» не смогла дожать своих соперников. Таким образом, уфимский «Салават Юлаев» одерживает победу 3:2, а счет в серии становится 4:1. В следующем этапе Юлаевцы сыграют с челябинским «Трактором».

Во втором матче московское «Динамо» принимало «Северсталь» из Череповца. Счет в серии был равным - 2:2. Первый период для команд ничем серьезным не завершился. А вот вторая двадцатиминутка стала очень яркой. Уже на первой минуте счет был открыт. Линдберг смог все-таки затолкнуть шайбу в чужие ворота. Спустя 2 минуты Ведин увеличил преимущество хозяев – 2:0. На этом динамовцы не остановились. Уже на 5-й минуте счет стал 3:0! Войнов нанес бросок и попал точно в цель.

К 7-й минуте была заброшена 4-я шайба в игре. На этот раз забросили гости. Пресс отквитал одно очко. А уже через 3 минуты Няттинен забросил вторую шайбу своей команды – 3:2. И это только первые десять минут! На 14-й минуте был назначен буллит, который Линдберг не смог реализовать. Казалось, голевая феерия затихла, но это не так. На 16-й минуте Галиев попал точно в девятку, и сделал счет 4:2. И опять спустя время был назначен буллит, где Сергеев не справился с возложенными надеждами.

Последний период порадовал лишь одной шайбой, где на 12-й минуте О`Делл нанес бросок в касание, который и стал голевым – 5:2. Таким образом, столичное «Динамо» уверенно обыгрывает своих соперников и выходит вперед в серии – 3:2.

В матче между «Ак Барсом» и «Авангардом» было зафиксировано также множество заброшенных шайб. Первый период порадовал лишь дважды. В первом случае, Толчинский удачно сыграл на добивании. А через 5 минут Галимов точным броском сравнял цифры на табло.

Второй период стал более зрелищным. Уже на 6-й минуте Воронков оказался один возле ворот, но попал в штангу, а спустя четыре минуты Толчинский воспользовался моментов и вогнал шайбу в ближний угол – 1:2.

Возможности были у обеих команд, но они ими не особо пользовались. А вот 15-я и 16-я минуты были голевыми. Сначала Кателевский с неудобной руки бросил точно под перекладину – 2:2. А спустя секунды Емелин ударил в дальнюю девятку и вывел гостей вперед – 2:3.

Последняя двадцатиминутка запомнилась лишь одной шайбой, которая перевела игру в овертайм. На 11-й минуте Панюков с близкого расстояния прошил сетку ворот – 3:3. В дополнительном времени казанцы были хитрее и удачно подловили своих соперников. На 6-й минуте Кэмпфер воспользовался ошибкой оппонентов и зарядил в дальний угол – 4:3. Как итог,  «Ак Барс» выигрывает, но счет в серии до сих пор за «Авангардом» - 3:2.