Хоккей Беларусь. "Шахтер" разгромил "Лиду", "Юность" проиграла молодечненскому "Динамо"

В рамках Чемпионат Беларуси по хоккею ХК "Шахтер Солигорск" забросил в ворота "Лиды" 8 шайб. Счет в матче 8:0.

Отметим, что такое количество шайб хозяева забросили с середины второго периода. Отличились следующие игроки: Андрей Феклистов (27:22, 1:0, 49:17, 6:0, 55:21, 7:0), Михаил Стефанович (29:56, 2:0), Игорь Мартынов (30:40, 3:0), Валентин Разумняк (35:57, 4:0), Александр Жидких (43:48, 5:0), Денис Белоусов (56:42, 8:0).

В итоге самый результативный свой матч в сезоне выдал Феклистов, набравший 4 (3+1) очка, по 3 (1+2) балла у Александра Жидких и Игоря Мартынова, который забросил первую шайбу за "Шахтер".

Шахтер – Лида – 8:0 (0:0, 4:0, 4:0)

1:0 (Шахтер) – 27:22 Феклистов (Разумняк, Ероно

2:0 (Шахтер)– 29:56 Стефанович (Жидких, Еронов)

3:0 (Шахтер)– 30:40 Мартынов (Феклистов, Фарафонтов)

4:0 (Шахтер) – 35:57 Разумняк (Жидких, Чернов), ГБ

5:0 (Шахтер – 43:48 Жидких (Бокун, Чернов), ГБ

6:0 (Шахтер) – 49:17 Феклистов (Мартынов)

7:0 (Шахтер) – 55:21 Феклистов (Заламай, Мартынов), ГБ

8:0 (Шахтер) – 56:42 Белоусов (Хамицевич, Дюков)

Тренеры команд подвели итоги матча

Главный тренер "Лиды" Эдуард Валиуллин отметил, что игроки его команды играли только первые 13 минут, а потом за короткий промежуток времени пропустили три гола, и исход матча был уже решен.

Исполняющий обязанности главного тренера "Шахтера" Ярослав Чуприс рад тому, что получилась хорошая игра, хорошая победа. Первый период подопечные Чуприса провели неплохо, но завершили его с нулями на табло. Но, после беседы с тренером, добились в итоге заслуженной победы.

Обзор матча Шахтер - Лида 16.01.2022:

ХК "Динамо Молодечно" второй раз в сезоне победило "Юность". Гринь и Копытин набрали по два очка. Матч завершился со счетом 1:3.

Перед матчем динамовцам стало известно, что они потеряли шансы на выход в топ-6, так как "Неман" вырвал победу в Бресте и застолбил за собой последнюю вакансию. Теперь команде Артема Ботвенкова придется сражаться за два оставшихся пропуска в плей-офф с соперниками из нижней шестерки.

Счет в матче был открыт во втором периоде усилиями Кирилла Брикуна (22:18, 1:0). Больше игрокам "Юности" не удалось поразить ворота соперника.

У "Динамо Молодечно" 3 шайбы забросили Павел Пищальников (24:12, 1:1), Эдуард Гринь (39:46, 1:2) и Павел Копытин (41:10, 1:10, 1:3).

Юность – Динамо Молодечно 16.01.2022:

1:0 (Юность) – 22:18 К.Брикун (Павленко, Герасимов)

1:1 (Динамо Молодечно) – 24:12 Пищальников (Денисов, Пинчук), ГБ

1:2 (Динамо Молодечно)– 39:46 Гринь (Каракулько, Копытин), ГБ

1:3 (Динамо Молодечно) – 41:10 Копытин (Гринь, Слыш), ГБ

Что сказали тренеры команд после матча?

Главный тренер "Динамо Молодечно" Артем Ботвенков отметил, что это была хорошая командная победа. Команда здорово сыграла в большинстве, забила 3 гола, здорово действовала в меньшинстве.

Главный тренер "Юности" Евгений Есаулов отметил, что при игре в равных составах он доволен качеством. За счет этого качества игры во втором периоде удалось заработать уйму времени в большинстве, которое нужно было реализовывать и решать исход матча. Специалист подчеркнул, что, не забивая столько раз в большинстве, выиграть проблематично. Соперник со своей стороны показал, как нужно реализовывать численный перевес.