Бокс. Алексей Алферов стал финалистом ЧМ в Сербии

Белорусский боксер Алексей Алферов вышел в финал Чемпионата мира в Белграде (Сербия).

Белорус, выступающий в весовой категории 80 кг, в полуфинальной схватке победил россиянина Савелия Садому. Ранее Алферов одолел спортсмена из Хорватии Луку Плантича, иранца Мейсама Гешлаги и ирландского бойца Кейлана Кэссиди.

Белорусский боец Алексей Алферов обеспечил себе минимум серебро планетарного форума. Ранее бронзу состязаний выиграл Евгений Кармильчик.

Отметим, что 2 награды чемпионата мира белорусские боксеры не завоевывали с 2003 года. Тогда серебром отметился Магомед Арипгаджиев (81 кг). Бронзу завоевал Виктор Зуев (91 кг).

Последний до чемпионата мира в Белграде медальный успех белорусов на планетарных форумах датируется 2015 годом. Тогда в катарской Дохе Дмитрий Асанов стал бронзовым медалистом в категории 56 кг.

Состязания закончатся 6 ноября. Впервые в истории чемпионатов мира победители турнира получат по $100 тыс., серебряные призеры - по $50 тыс., а бронзовые - по $25 тыс. Общий призовой фонд чемпионата составляет $2,6 млн.