Стефанос Циципас вышел в 1/2 финала Australian Open 2022

Стефанос Циципас вышел в свой третий полуфинал Australian Open 2022. Грек в трехсетовом поединке одолел итальянца Янника Синнера со счетом 6-3, 6-4, 6-2.

Циципас может сыграть матч-реванш в полуфинале Открытого чемпионата Австралии в прошлом году против Даниила Медведева, если россиянин победит Феликса Оже-Альяссима.

Поединок между Циципасом и Янником продолжался 1 час 56 минут. Соперники подали по 4 эйса, на счету греческого теннисиста 2 двойные ошибки, у Синнера – 1.

“Янник - очень хороший игрок. Поэтому я попытался сосредоточиться на своих лучших качествах, и это принесло пользу”, - сказал Циципас в своем интервью на корте - “Я очень, очень доволен тем, как я подавал сегодня, и тем, как я использовал свою тактику в структуре сегодняшнего матча. Поддержка болельщиков действительно невероятна”.

При большой поддержке болельщиков Циципас ошеломил итальянца ярким стартом, выглядя взрывоопасно в боковом движении и на своем любимом правом фланге. Удержавшись с 0/30 в первой партии, он сделал перерыв с 40/15 на подаче Янника, сразу же создав подушку со счетом 3:0.

Янник выиграл 11 очков подряд на подаче, но Циципас защитил свою собственную подачу, чтобы претендовать на эффективный стартовый сет за 36 минут.

Агрессивная позиция грека на корте снова была вознаграждена ранним брейком во втором сете. Придерживаясь базовой линии, он выиграл розыгрыши из 14 и 16 мячей.

Сильный дождь дал Яннику долгожданную передышку, вынудив задержаться на 20 минут. Но, как и в первом сете, оба теннисиста продолжали держать подачу, когда Циципас уступил в двух сетах.

“Это часть игры”, - сказал Циципас на закрытии крыши. “Я знал, что двигаюсь в правильном направлении с игрой, которую мне удалось создать с самого начала матча. Условия изменились, когда крыша была закрыта. Я попытался приспособиться к этим новым условиям, и это сработало".

Обзор матча Синнер - Циципас 26.01.2022:

Циципас в полуфинале сразится с победителем матча Медведев - Оже-Алиассим. В другом мужском полуфинале Рафаэль Надаль, посеянный шестым номером, встретится с итальянцем Маттео Берреттини, оба матча запланированы на пятницу в Мельбурне.