Надаль за 5,5 часов победил Медведева и стал чемпионом Australian Open — 2022

20-кратный чемпион турниров "Большого шлема" испанский теннисист Рафаэль Надаль стал победителем Открытого чемпионата Австралии – 2022.

В решающем поединке Australian Open – 2022 35-летний Надаль в тяжелейшем матче обыграл вторую ракетку мира 25-летнего россиянина Даниила Медведева (2) со счётом 2:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:4, 7:5. Продолжительность финала составила 5 часов 24 минуты.

В поисках вдохновения, когда испанец проиграл два сета и столкнулся с тройным брейк-пойнтом, когда его шансы выиграть рекордный 21-й титул Большого шлема почти исчезли, Рафаэль Надаль вспомнил некоторые из своих самых тяжелых поражений.

Надаль глубоко копнул в этот критический момент и выиграл следующие четыре очка, чтобы пережить непосредственную угрозу со стороны Даниила Медведева. Через несколько минут он удержал счет 3:3 в третьем сете и перевернул ход финала Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Надаль в конце концов добрался до 21-го титула, установив рекорд по количеству титулов Большого шлема в одиночном разряде после драматической победы 2-6, 6-7 (5), 6-4, 6-4, 7-5 в камбэке, которая длилась 5 часов и 24 минуты.

У 35-летнего испанца теперь на один крупный титул больше, чем у Роджера Федерера и Новака Джоковича, его давних соперников по так называемой "большой тройке".

Он был единственным из трех, у кого был шанс претендовать на рекордное соло в Австралии.

Федерер все еще восстанавливается после операции на колене, а Джокович был сенсационно депортирован из Австралии накануне турнира из-за того, что не был привит от COVID-19.

Теперь это уже история: Надаль, у которого были проблемы с травмами, стал четвертым человеком, выигравшим все четыре основных титула в спорте как минимум дважды.

В понедельник Надаль сообщил, что не будет сокращать свой график до конца 2022 года.

"Конечно, после месяца упорных тренировок, очень длинных матчей, нога смогла выдержать весь этот стресс, конечно, я чувствую себя более уверенным, что у меня будет шанс продолжать идти, продолжать бороться, продолжать наслаждаться этим прекрасным спортом", — сказал он. "Вот что делает меня счастливым. Теперь я просто уверен, что у меня будут шансы продолжать играть в теннис какое-то время, да".

Федерер и Джокович наблюдали за финалом издалека, и оба поздравили Надаля с разрывом их трехсторонней ничьей в турнирной таблице Большого шлема среди мужчин.

На данный момент, по крайней мере, с точки зрения главных мужских титулов, Надаль — величайший из всех времен.

Надаль выиграл свой первый титул на Открытом чемпионате Австралии в 2009 году.

Отметим, что вместе с чемпионским званием испанец получит внушительную сумму денег. Он пополнит персональный банковский счет на $ 2,071 млн. Медведев довольствуется $ 1,134 млн.