Хоккей Беларуси. "Витебск" обыграл "Локомотив", "Могилев" уступил "Химику"

Прошли очередные матчи Чемпионата Беларуси по хоккею. ХК "Витебск" на своём льду в овертайме обыграл оршанский "Локомотив" со счётом 4:3.

Игроки ХК "Лококмотив Орша" с самого начала матча завладели инициативой, которую смогли перехватить хозяева в середине второго периода, после того, как гости забросили три шайбы усилиями Артёма Обметка (04:49, 0:1), Дмитрия Колышкина (08:35, 0:2) и Максима Мельникова (35:31, 0:3).

Со счета 0:3 хозяевам площадки удалось отыграться. Шайбы забросили: Денис Кузьмин (35:54, 1:3), Артур Гильманов (37:37, 2:3) и Глеб Шкапцов (48:21, 3:3). Матч перешел в овертайм, где победную шайбу забросил Денис Кузьмин.

Витебск - Локомотив 09.01.2022:

0:1 (Локомотив) – 04:49 Абметка (Рядченко, Колышкин)

0:2 (Локомотив) – 08:35 Колышкин (Федоренчик, Буйко)

0:3 (Локомотив) – 35:31 Мельников (Гайсин)

1:3 (Витебск)– 35:54 Кузьмин (Левко, Ковалевич)

2:3 (Витебск) – 37:37 Гильманов (Ядроец, Кузьмин)

3:3 (Витебск) – 48:21 Шкапцов (Ядроец, Гильманов)

4:3 (Витебск)– 63:43 Кузьмин

Тренеры команд подвели итоги матча

Главный тренер "Локомотива" Игорь Жилинский считает, что игра показала, что надо играть 60 минут, а не 35, которые его подопечные  сыграли вполне прилично. Специалист предупреждал о том, чтобы следующую смену сыграть без пропущенных голов. Вышла молодежь, которая пропустила гол ла на ровном месте. То, что произошло дальше, тренер не может объяснить. Вышли более-менее опытные игроки и снова пропустили второй гол. Третий период шел до забитой шайбы. Забил соперник, игра по логике перешла в овертайм, где более удачливее оказались хозяева.

Главный тренер "Витебска" Роман Юпатов отметил, что его подопечные были немного сонные, возможно, из-за того, что игра в час. У игроков было много самодеятельности, много везли шайбу в обратную сторону, были потери, были ошибки. После первого периода хоккеисты смогли перестроиться.

Обзор матча Витебск - Локомотив 09.01.2022:

Также сегодня новополоцкий "Химик" в серии послематчевых буллитов на домашнем льду проиграл ХК "Могилев" со счетом 2:1.

В первом периоде отличился нападающий "Химика" Денис Кирпиченок (12:13, 1:0). Второй период прошёл без заброшенных шайб. В третьем периоде счет сравнял Александр Козинов (57:03, 1:1). Матч перешел в овертайм, выявить победителя не удалось. В серии послематчевых буллитов удача улыбнулась "Химику" (2:0).

ХК "Химик Новополоцк" впервые в сезоне обыграл "Могилев" и вернулся на шестое место в турнирной таблице.

Химик - Могилев 09.01.2022:

1:0 (Химик) – 12:13 Кирпиченок (Гавриленко), ГБ

1:1 (Могилев) – 57:03 Козинов (Билищук)

2:1 – Гавриленко ПБ

Что сказали тренеры команд после матча?

Главный тренер "Могилёва" Александр Матерухин отметил, что претензий к команде у него нет. Специалист похвалил игроков своей команды за то, что при счете 0:1 все-таки играли, не опустили руки, бились до конца. Сделали то, что от них требовалось, сами себя вознаградили голом. Единственное, что огорчило главного тренера - большинство. Два раза играли пять на четыре, один раз пять на три. Если это убрать, то игрой Матерухин доволен. Была и самоотдача и движение.

Главный тренер "Химика" Олег Хмыль отметил, что игра была напряжённая и нервная, самое главное, что его подопечные победили и взяли 2 важных очка.