Гандбол. Беларусь обыграла Австрию в матче Чемпионата Европы-2022

Белорусские гандболисты одержали победу над австрийскими соперниками в заключительном матче группового этапа на Чемпионате Европы-2022. Наши соотечественники одержали победу со счётом 29:26.

В первом тайме сборная Беларуси проигрывала сопернику 4 мяча, но к перерыву смогла догнать Австрию. Во второй половине поединка подопечные Юрия Шевцова снова дали возможность противнику уйти вперёд, но быстро перехватили инициативу и смогли отыграться.

Результативностью в составе белорусской команды отличился Никита Вайлупов, на его счету 8 точных бросков.

В предыдущих встречах обе команды утратили шансы на выход в следующую стадию турнира. Белорусы уступили Германии (29:33) и Польше (20:29). Австрийцы, в свою очередь, проиграли полякам (31:36) и немцам (29:34).

Сборная Беларуси с одной победой в копилке заняла 3-е место в квартете.

Два года назад сборная Беларуси вышла в основной этап ЧЕ, но попасть в полуфинал не смогла, заняв десятое итоговое место. Всего белорусские гандболисты семь раз играли в финальных турнирах континентального первенства, их лучшим результатом стало 8-е место в 1994 году на турнире в Португалии с участием 12 команд.