Высшая лига Беларуси по футболу (женщины). Футбол. Женская Высшая лига. Матчи первого тура

Прошли матчи 1-го тура Высшей лиги Беларуси по футболу среди женских команд. В первый игровой день встречались «Зорка-БДУ» против «Гомеля», а чуть позже могилевский «Днепр» принимал у себя дебютантов лиги – «Сморгонь».

«Зорка-БДУ» - «Гомель». 18.03.2022

Столичные «студентки» не пощадили своих соперниц. Уже на 13-й минуте Яна Артишевская открыла счет в матче. И лишь под конец тайма счет удвоился. Яна Рай сделала счет 2:0.

Второй тайм был ужасным для гомельчанок. Уже на 50-й минуте Кристина Киянка увеличила преимущество столичной команды – 3:0. А чуть позже Виктория Плисюк оформила дубль за восемь минут и довела счет до крупного – 5:0. Однако хозяйки и на этом не остановились. На 61-й минуте Диана Шмаровская прошила сетку ворот своих соперниц, сделав счет 6:0.

На последней десятиминутке Татьяна Шерешовец оформила дубль, а также Яна Рай забила второй мяч для себя. В итоге, «студентки» одолевают своих соперниц со счетом 9:0.

«Днепр-Могилев» - «Сморгонь». 18.03.2022

Матч между могилевским «Днепром» и «Сморгонью» выдался очень напряженным для всех. Могилевчанки смогли дожать своих соперниц лишь на 74-й минуте, где Валентина Капункина открыла счет. Однако нервозность матча длилась до 83-й минуты, пока Дарья Манюкова не сделала комфортный счет для «Днепра». Таким образом, могилевская команда выигрывает со счетом 2:0.

«Витебск» - «Динамо Минск». 19.03.2022

Следующая игра прошла 19-го марта между «Витебском» и минским «Динамо». Напомним, что столичная команда является чемпионом прошлого сезона.

Минчанки в этом матче добыли уверенную победу и очень сильно разочаровали витебчанок. Первый тайм неожиданно для хозяек завершился минимальным поражением со счетом 0:1, где на 11-й минуте Анастасия Линник отметилась забитым мячом.

А вот во втором тайме «Динамо» покуражилось на все сто. Уже на 50-й и 52-й минутах счет стал 3:0. Сначала Татьяна Маркушевская увеличила преимущество, а чуть позже Каролина Романчук отправила мяч в своих ворота, случайно, конечно же. Далее на 63-й минуте Дарья Стежко сделала счет 4:0. Со временем игра успокоилась.

Однако с 75-й по 79-ю минуту минчанки умудрились трижды огорчить своих соперниц и довели счет до 7:0. Отличились Фег Коллет Нжана, Дарья Татарин и очередной автогол, но на этот раз от Александры Якушевич.

Жирную точку поставила Дарья Стежко на 87-й минуте – 8:0! Таким образом, футболистки «Динамо» одерживают крупную победу со счетом 8:0.

В третьем, заключительном игровом дне прошло две игры. Столичный «Минск» принимал у себя брестское «Динамо, а сборная Беларуси до 19-ть лет играла против «Бобруйчанки».

«Минск» - «Динамо Брест». 20.03.2022

Очередной погром первого тура. Уже за весь первый тайм минчанки отправили восемь безответных мячей в сетку ворот «Динамо». На 16-й и 23-й минутах отличилась Валерия Богдан, на 21-й и 43-й – Анастасия Побегайло, на 38-й минуте свой гол забила Диана Бакум, через две минуты отличилась Вафула Некеса, а также на 41-й минуте Мелана Суровцева и на 44-й минуте Елизавета Пенчук.

Второй тайм показал чуть меньше забитых мячей. Столичная команда забила 5-ть мячей. Дважды отличилась Анастасия Побегайло, которая за весь матч оформила «покер», также отличилась Вафула Некеса, у которой за весь матч собралось три взятия ворот. А также Анна Бусик на 66-й минуте вписала свое имя на табло.

Таким образом, минчанки одерживают крупную победу со счетом 13:0.

«АБФФ-U19»«Бобруйчанка». 20.03.2022

Завершающем матчем тура стала игра между сборной до 19-ти лет и «Бобруйчанкой».

Уже по ходу первого тайма девушки из сборной отличились дважды. Сначала на 34-й минуте Габришук открыла счет, а на 40-й минуте Татьяна Нестюкович удвоила преимущество своей команды – 2:0.

Во втором тайме бобруйчанки огрызались, но этого было мало. На 56-й минуте Тихомирова отличилась за АБФФ, и сделала счет 3:0. Однако без забитого мяча гости не уехали. На 72-й минуте Екатерина Кучинская смогла отквитать один мяч.

Бывают моменты в футболе, когда игрок выходит на замену и тут же забивает. Этот матч стал не исключением. Вышедшая на 87-й минуте Дарья Макейчик уже через секунды забила гол, сделав счет 4:1.

Как итог, победа сборной со счетом 4:1.