Высшая лига Беларуси по футболу. Обзор 2-го тура

Завершился 2-й тур Высшей лиги Беларуси по футболу. В первом игровом дне встречались «Слуцк» и «Неман». Неожиданный результат в Минске между «Динамо» и «Арсеналом». Разгром в Бобруйске. И невероятная концовка в матче «Динамо Брест» и «Ислочь».

«Слуцк» - «Неман». 02.04.2022

Обе команды в прошлом туре одержали по победе. Хозяева одолели «Ислочь» на выезде (1:2), а гродненцы разобрались с жодинским «Торпедо» (2:0).

С первых минут гости ринулись в атаку. Можно вспомнить удар Андрея Якимова из-за пределов штрафной, но защитники подстраховали своего вратаря. Под конец тайма игроки «Немана» создали явный момент, но Алимардон Шукуров не попал в створ ворот.

Во втором тайме игроки из Слуцка смотрелись чуть лучше своих соперников. Однако до гола дело никак не доходило. Лишь на 76-й минуте Остроух смог пробить в сторону ворот, но мяч пролетел мимо. В ответ на это уже игрок гродненцев нанес дальний удар. Однако вратарь выручил свою команду.

Как итог, боевая ничья 0:0.

«Динамо Минск» - «Арсенал». 02.04.2022

В прошлом туре динамовцы минимально переиграли «Минск» со счетом 0:1, а дебютанты лиги уступили «Гомелю» 1:2.

Минчане сходу стали нагнетать обстановку у ворот Евгения Абрамовича, что привело к первому удару. Дмитрий Бородин из-за пределов штрафной пробил в створ, но никакой угрозой для вратаря момент не завершился. Был отличный момент и у Душана Бакича, который вместо удара по пустым воротам выбрал попадание в перекладину.

А уже под конец тайма все тот же Душан удачно подстроился под подачу с фланга и пробил под перекладину, но на этот раз Евгений Абрамович перевел мяч на угловой. Стоит отметить, что гости умело воспользовались ошибкой минчан, что привело к контратаке. И все же, она завершилась открытием счета, а автором гола стал Артем Кийко.

Во второй половине игры минчане активно пытались отыграться. И все же такой шанс динамовцем подвернулся на 3-й добавленной минуте, где Владислав Ложкин смог подстроиться под подачу с фланга и поразить цель – 1:1.

«Белшина» - «БАТЭ». 02.04.2022

Хозяева в прошлом матче разошлись миром с могилевским «Днепром» (0:0), а вот «БАТЭ» уверенно переиграл «Славию» из Мозыря (0:3).

Вполне ожидаемо «желто-синие» ринулись забивать с первых минут. Первый потенциальный момент возник уже на 9-й минуте, но защита «шинников» сыграла на высоте. А вот через 3 минуты счет был открыт. Дмитрий Бессмертный сделал подачу в штрафную, где Владислав Малькевич смог удачно сыграть на завершении – 0:1.

Был шанс и у бобруйчан. После ошибки Александра Филиповича, Илья Кухарчик смог пробить по воротам, но защита выручила команду. Можно вспомнить дальний удар от Филипповича, но мяч пришелся мимо ворот. А также шикарный сейв вратаря «Белшины», который спас свою команду на 36-й минуте. Был также дальний удар от Виллюмссона, но это оказалось легкой добычей вратаря. Под конец тайма счет мог стать 0:2. Неманья Милич вышел один на один с Максимом Высоцким, где вратарь был обыгран. Однако Иван Бакланов выбил мяч буквально с ленточки ворот.

Общими усилиями борисовчане смогли дожать «шинников». На 82-й минуте счет стал 0:2, когда Станислав Драгун идеальным обводящим ударом поразил сетку ворот Максима Высоцкого. А уже на 89-й минуте точку поставил Александр Филипович – 0:3.

«Динамо Брест» - «Ислочь».02.04.2022

Прошлый тур брестчане выстояли против «Шахтера» и забрали один балл (1:1), а вот «волки» уступили «Слуцку» (1:2). В связи с неблагоприятными погодными условиями было решено перенести игру в манеж.

По ходу первого тайма гости уверенно обыгрывали своих соперников, а голами отличились Герман Барковский и Иван Дабинго – 0:2. Однако уже к концу игры динамовцы поменяли исход. Сначала Владислав Сугак смог отквитать один мяч, а через две минуты Карананга сравнял цифры на табло – 2:2.

Во втором игровом дне между собой встречались “Минск” и “Витебск”. Чуть позже “Энергетик-БГУ” сыграл с “Торпедо БелАЗ”, “Славия” удивила гомельчан, а “Шахтер” разобрался с “Днепром”.

“Минск” – “Витебск”. 03.04.2022

В прошлом туре обе команды проиграли. Хозяева уступили минскому “Динамо”(0:1), а “Витебск” проиграл “Энергетику-БГУ” (1:3).

Витебчанам в самом начале игры удалось открыть счет. Алекснадр Ксенофонтов на 3-й минуте записал свою фамилию на табло. И лишь во втором тайме был забит еще один гол, где Егор Богомольский смог сравнять счет на 57-й минуте – 1:1.

“Энергетик-БГУ” – “Торпедо БелАЗ”. 03.04.2022

Для “студентов” прошлый тур завершился весьма удачно – победа над “Витебском” со счетом 1:3, а вот у “Торпедо” не задалось начало сезона. В итоге, поражение от “Немана” 2:0.

Первый опасный момент, который стал голевым произошел у ворот хозяев. На 4-й минуте Велозу сделал прострел в штрафную, где Валерий Горбачик ударом головой открыл счет – 0:1. А вот на 15-ть минуте “студенты” могли сравнять счет, после того, как был назначен пенальти. Однако Владимир Бушма спас свою команду.

У голкипера “Торпедо” в этом матче было много работы, особенно ситуацию старался нагнетать Абдихоликов. В итоге, на 29-й минуте счет стал равным. А Абдихоликов все же смог прошить Владимира Бушму – 1:1. Можно вспомнить и дальний удар Кирилла Кириленко, но Артем Макавчик выручил в этом моменте.

А вот в самом начале второго тайма “студенты” уже повели в счете. На 55-й минуте Александр Свирепа переиграл Владимира Бушму и вывел команду вперед – 2:1.

Ближе к концу игры Абдихоликов поставил точку в матче, забив гол на 5-й добавленной минуте. Таким образом, “Энергетик-БГУ” одерживает победу со счетом 3:1.

“Гомель” – “Славия Мозырь”. 03.04.2022

Прошлый тур оказался для гомельчан удачнее – победа 1:2 над “Арсеналом”, а вот “Славия Мозырь” крупно уступила “БАТЭ” со счетом 0:3.

В матче гости преподнесли сюрприз. За весь первый тайм мозыряне сделали задел в два мяча, что и привело их к победе. Сначала на 31-й минуте Андрей Кобет открыл счет в матче. А ближе к перерыву Кристиан Дрос увеличил преимущество “Славии” – 0:2.

Таким образом, мозыряне одержали победу 0:2.

“Шахтер Солигорск” – “Днепр Могилев”. 03.04.2022

Игра являлась заключительной в туре. Начало чемпионата для солигорчан завершилось боевой ничьей с “Динамо” из Бреста – 1:1. А вот дебютанты Высшей лиги чудом отстояли ничью с “Белшиной”.

Уже с первых минут “горняки” сразу ринулись в атаку. Однако первый момент возник на 31-й минуте, где Пеийч пробил чуть выше перекладины. А во на 39-й минуте Иванович обводящим ударом поразил цель – 1:0. Далее был неплохой момент, но перекладина выручила могилевчан.

Второй тайм стал для “Днепра” провальным. Если до 67-й минуты днепряне еще могли отбиваться, то после гола Сергея Политевича, посыпались. На 73-й минуте Дембо Дарбо сказал свое слово, воспользовавшись ошибкой Павла Маркова. А чуть позже Андрей Соловей реализовал пенальти, сделав счет 4:0.