Высшая лига Беларуси по футболу. Матч открытие и второй игровой день. Чем смогли удивить команды и как себя показали в старте чемпионата

В рамках 1-го тура Высшей лиги Беларуси по футболу «Минск» принимал у себя «Динамо», которое также из столицы. Этот матч открывал Чемпионат 2022 года.

«Минск» - «Динамо Минск».18.03.2022

По ходу первого тайма динамовцы были чуть активнее своих оппонентов. И уже на 5-й минуте «бело-голубые» могли открыть счет, но Душан Бакич не попал в створ ворот со стопроцентной позиции. Динамовцы больше горели желанием забить. Также можно вспомнить удар от Романа Бегунова, который отказался точным, но слабым.

Хозяева же смогли ответить лишь на 28-й минуте, где Даниил Душевский нанес удар из-за пределов штрафной. Однако предмет игры пролетел рядом со штангой. Следующую атаку провели уже динамовцы, но игрок «бело-голубых» не смог замкнуть прострел.

Аналогичная ситуация произошла у ворот динамовцев, где Максим Шило не смог удачно замкнуть подачу в пустые ворота. Также можно вспомнить момент у Ивана Бахара, но вратарь хозяев сыграл на высоте.

Во втором тайме игра была тоже за динамовцами, которые уже на первой минуте создали голевой момент. Алексей Вакулич сделал подачу в штрафную, а Душан Бакич смог нанести удар, но прямо по позиции голкипера.

Гости частенько нагнетали обстановку у ворот своих соперников, что принесло свои плоды. На 55-й минуте Иван Бахар шикарным ударом вывел динамовцев вперед. Спустя 15 минут был шанс и у Душана Бакича, который не воспользовался выходом один на один с вратарем и не попал в створ ворот.

Спустя три минуты Иван Бахар сделал точную подачу на Никиту Наумова, который пробил крайне неудобно для голкипера минчан, но счет так и не изменился.

Таким образом, столичное «Динамо» одерживает минимальную победу со счетом 0:1 и набирает первые 3 очка.

«Энергетик-БГУ» - «Витебск». 19.03.2022

«Энергетик-БГУ» на своем поле принимал гостей из Витебска. «Студентам» противостоял полуфиналист Кубка Беларуси.

Первый удар был за игроками из Витебска, но мяч пришелся выше ворот. А через несколько минут уже хозяева нанесли свой ответ, но предмет игры также пришелся мимо. Уже на 11-й минуте Бобир Абдихоликов мог открыть счет, но вратарь выручил свою команду.

«Студенты» накаляли обстановку у ворот Гущенко, который своей ошибкой на 18-й минуте предоставил шанс Бобиру, где игрок умело перекинул вратаря. Однако мяч полетел чуть выше ворот. А вот Алексей Лаврик мог решить исход матча, но игрок попал в перекладину.

Второй тайм подарил больше забитых мячей зрителям. На 62-й минуте после подачи от Рылач, Шохрухбек Абдурахмонов не смог попасть в пустые ворота. Хозяева все же смогли дожать своих соперников. На 66-й минуте Бобир Абдихоликов получил мяч в центре поля, убежал от защитника и прошил Гущенко – 1:0.

На 75-й минуте за грубую игру был назначен пенальти в ворота «Витебска». К «точке» подошел Роман Папарига, который реализовал удар – 2:0. На последних 10-ти минутах витебчане смогли ответить своим соперникам. Ян Яроцкий смог отквитать один мяч – 2:1.

Однако хозяева довели свое дело до конца. На 2-й компенсированной минуте также за грубую игру был назначен пенальти, который Бобир Абдихоликов смог реализовать – 3:1.

Как итог, победа «Энергетика-БГУ» со счетом 3:1.

«Неман» – «Торпедо-БелАЗ». 19.03.2022.

Гродненский «Неман» на своем поле принимал жодинское «Торпедо».

Первый момент был за хозяевами, которые на 5-й минуте провели атаку. Однако итоговый удар заблокировали защитники из «Жодино». Гродненцы были активнее своих оппонентов и спустя 3 минуты был нанесен прострел в ворота Бушмы.

На 24-й минуте чаша весов склонилась в сторону «Немана». Павел Савицкий вышел один на один с голкипером жодинцев, и умело вывел свою команду вперед – 1:0. Первый опасный момент гостей произошел лишь на 39-й минуте, где Кирилл Леонович нанес точный удар, но вратарь хозяев справился.

На 53-й минуте Роман Пасевич сделал навес в штрафную. Однако Павел Савицкий не смог сделать завершающее действие. Через четыре минуты возник потенциально голевой момент. Павел Савицкий перекинул Бушму, а у Шукурова добить мяч в пустые ворота не получилось.

Ближе к концовке матча модно вспомнить момент Жуковского, который пробил прямо в руки голкиперу «Торпедо». И все же гродненцы смогли дожать своих соперников и поставить точку в матче. На 85-й минуте Роман Грибовский умело воспользовался неразберихой в штрафной жодинцев – 2:0.

Таким образом, гродненский «Неман» одерживает победу 2:0.

«Динамо-Брест» - «Шахтер Солигорск». 19.03.2022

На протяжении первой половины игры солигорчане прижали своих соперников. Можно вспомнить удар Андрея Соловья, но вратарь уверенно забрал мяч. А также дальний удар в створ ворот «Динамо», но голкипер также выручил свою команду.

К 25-й минуте Валон Ахмеди пробил из-за пределов штрафной, но мяч пришелся чуть выше ворот. Мог отличиться и Дмитрий Подстрелов, но предмет игры пролетел рядом со штангой.

Первые минуты второго тайма остались за солигорчанами. Уже сразу Андрей Соловей нанес дальний удар, который ничем опасным не закончился. На 54-й минуте был момент и у Дембо Дарбо, который не смог попасть в створ ворот.  Спустя 6 минут игрок «Динамо» вышел один на один с голкипером, где страж ворот оказался надежнее и смог сохранить ноль на табло.

А вот на 68-й минуте команда из Солигорска все же смогла дожать своих соперников. Дембо Дарбо открыл счет в этом матче – 0:1.

Однако ошибка в обороне и назначенный пенальти в ворот «Шахтера» изменил всю ситуацию. На 85-й минуте Колмаков реализовал «точку» и сравнял счет в матче.

Таким образом, команды завершают матч ничейным результатом со счетом 1:1.

Обзор матча Динамо Брест - Шахтер:

«Ислочь» – «Слуцк». 19.03.2022

«Волки» на своей площадке принимали гостей из «Слуцка».

Уже на 10-й минуте Юрий Остроух открыл счет точным ударом – 1:0. Хозяева на протяжении всего тайма никак не могли ответить опасным моментом. А вот на 35-й минуте все тот же Остроух нанес дальний, но не точный удар. Можно также вспомнить удар со штрафного от Вергейчика, но мяч пришелся точно по позиции вратаря.

Во втором тайме игроки из Слуцка чаще атаковали. Был момент у и 87-го номера, но вратарь выручил свою команду.  На 72-й минуте шикарная возможность для открытия счета подвернулась Вергейчику, но игрок не реализовал свой момент.

А вот спустя две минуты был назначен пенальти в ворота «Слуцка». К одиннадцатиметровой точке подошел Барковский, который и сравнял счет в матче – 1:1. Однако гости смогли дожать своих соперников. На 82-й минуте Кирилл Вергейчик вывел свою команду вперед – 1:2.

Таким образом, «Слуцк» одерживает победу со счетом 1:2.