Футбол. Суперкубок Беларуси. Игра, где все решилось на последних секундах.

В рамках Суперкубка Беларуси по футболу минский стадион “Динамо-ЮНИ” принимал у себя чемпиона Высшей лиги - солигорского “Шахтера” и серебрянного призера чемпионата –  “БАТЭ” из Борисова. Встреча завершилась победой БАТЭ со счетом 1:0.

Уже сходу матча борисовчане нагнетали обстановку у ворот Плотникова, но защита справлялась. Также в начале игры был назначен штрафной удар в ворота “БАТЭ”, где Шатара сильно пробил, но мяч пришелся по позиции Кудравца. А вот на 9-й минуте ситуация могла очень сильно измениться. Проход Малькевича и удар Виллюмссона чуть не привели к открытию счета, но защитники Солигорска справились. Команды периодически обменивались опасными моментами.

К 15-й минуте ошибки игроков “Шахтера” пришлось исправлять Плотникову, который смог опять выручить свою команду. Борисовчане взяли мяч под свой контроль, и создавали неплохие моменты. Ближе к половине первого тайма Дмитрий Бессмертный удачно поддержал атаку желто-синих и нанес дальний удар, который оказался легкой добычей для Максима Плотникова.

Спустя минуту фол на Гружевском привел к очередному штрафному, который исполнял Валон Ахмеди, но мяч пришелся выше ворот. На 28-й минуте Станислав Драгун повторил попытку Дмитрия Бессмерного, и пробил точь-в-точь. Удар для Максима Плотникова оказался слишком простым.

Со временем игра становилась грубее, что приводило к штрафным. На этот раз Валон Ахмеди сделал дальнюю подачу во вратарскую борисовчан, где Руслан Хадаркевич пробил головой, но мяч прилетел точно в руки голкипера. Через минуту Андрей Соловей нанес хороший удар с угла штрафной, но Кудравец зафиксировал мяч. На этом моменты “Шахтера” не закончились. Буквально сразу же Валон Ахмеди отдал пас на ход Дербо Дарбо, но защитник борисовчан спас свою команду.

Под конец тайма желто-синие создали момент, где пошел навес с левого фланга, а после удар пришелся выше ворот. Команды ушли на перерыв – 0:0

Начало второго тайма выдалось не самым зрелищным. Первый опасный момент случился лишь на 56-й минуте, когда Станислав Драгун после флангового навеса выиграл борьбу и пробил по воротам, но предмет игры пролетел мимо цели.

Спустя 10 минут борисовчане создали неплохую атаку, но Хадаркевич предотвратил угрозу. На 70-й минуте после выхода из ворот Максима Плотникова, игрок желто-синих мог открыть счет. Однако защита подстраховала своего голкипера. В этом матче любая ошибка могла лишить заветного кубка.

На 77-й минуте угловой чуть не решил судьбу. Валерий Бочеров выполнил классную подачу на Виллюмссона, который пробил головой в дальний нижний угол, но в самый последний момент Денис Гружевский выбил мяч буквально с линии пустых ворот.

Под конец основного времени борисовчане провели шикарную атаку, где Дмитрий Бессмертный удачно выкатил мяч на Милича, от которого мяч перешел на Виллюмссона. Игрок Борисова выстрелил прямо в угол, но предмет игры пролетел рядом со штангой.

И все-таки желто-синие дожали своих соперников. На 92-й минуте Милич уверенно реализовал выход один на один с Максимом Плотниковым, где вратарь был умело обыгран, а мяч покатился в пустые ворота.

Таким образом, игра завершилась в основное время, и до пенальти дело не дошло. А Борисов вместе с болельщиками ликуют. Ведь Кубок вернулся к желто-синим!