Самбо.Белорусы заняли 3-е место в командном зачете ЧМ в Узбекистане

Белорусские самбисты заняли третье место в командном зачете ЧМ в Узбекистане. Наши соотечественники завоевали 8 наград различного достоинства.

На заключительном этапе соревнований четырехкратной чемпионкой мира стала Светлана Тимошенко (весовая категория 80 кг). В финале она одержала победу над спортсменкой из Украины Галиной Ковальской. Ранее золотые медали завоевали Анфиса Копаева (50 кг) и Татьяна Мацко (59 кг).

Бронзовые награды в спортивном разделе у Марии Кондратьевой (свыше 80 кг) и Владислава Саяпина (71 кг). Кроме того, награду аналогичного достоинства в боевом разделе завоевал Евгений Михно (64 кг).

Ранее в стартах женщин бронзу выиграла Марина Жарская (54 кг), а у мужчин в спортивном самбо медаль аналогичного достоинства завоевал Павел Гладких (64 кг).

Первое место в командном зачете у российских самбистов - 18 наград (8-6-4). Второе -у узбекской команды- 11 наград (3-5-3).

Соревнования в столице Узбекистана стали первым чемпионатом мира, который Международная федерация самбо (FIAS) проводила после получения полного признания со стороны Международного олимпийского комитета. В состязаниях участвовали представители 50 стран. Призовой фонд форума составил $231 тыс. Чемпиону мира с этой суммы полагалось $4 тыс. За серебро - $3 тыс. Бронзовые призеры стали богаче на $2 тыс.