Самбо. Белорусские самбисты завоевали 4 медали на ЧМ в Ташкенте

Белорусские самбисты стали обладателями 4-х медалей в первый день Чемпионата мира по самбо в Ташкенте.

Анфиса Копаева (50 кг) и Татьяна Мацко (59 кг) завоевали золотые медали чемпионата.

Анфиса Копаева в финальном поединке победила узбекскую спортсменку Сабину Давлатову. На последних секундах белоруске удалось сделать удержание - 4:0.

Татьяна Мацко в решающей схватке одолела представительницу России Светлану Уварову. Ключом к успеху белоруски стал эталонный бросок через спину, который судьи оценили в 4 балла. Затем Татьяна Мацко технично довела поединок до победы со счетом 6:1.

Белорусские самбисты также завоевали 2 бронзовые медали. В стартах женщин отличилась Марина Жарская (54 кг), а у мужчин бронзовую медаль завоевал Павел Гладких (64 кг).

Соревнования в столице Узбекистана продолжатся до 14 ноября. Это первый чемпионат мира, который Международная федерация самбо (FIAS) проводит после получения полного признания со стороны Международного олимпийского комитета. В состязаниях участвуют представители 50 стран. Призовой фонд форума составляет $ 231 тыс. Чемпиону мира с этой суммы полагается $4 тыс., серебряному медалисту - $3 тыс. Бронзовые призеры получат по $2 тыс.