Плаванье. Шкурдай заняла 6-е место на ЧЕ по плаванию на короткой воде, у Шимановича серебро

Белорусская пловчиха Анастасия Шкурдай заняла 6-е место на Чемпионате Европы по плаванию на короткой воде.

Брестчанка накануне пробилась в решающую стадию состязаний на дистанции 100 м комплексным плаванием, показав четвертый результат дня. В финальном заплыве этого вида программы Анастасия Шкурдай  финишировала с шестым итоговым временем - 58,55 сек.

Победу праздновала полька Алиция Тхож - 57,82 сек. Второе место заняла россиянка Мария Каменева - 57,83 сек. Замкнула тройку призеров легендарная шведка Сара Шестрем - 58,05 сек.

Белорусский пловец Илья Шиманович завоевал серебряную медаль. В финале дистанции 100 м брассом Илья Шиманович показал время 55,77 сек. Лучший результат у итальянца Николо Мартиненги (55,63 сек). Бронзовую награду выиграл нидерландский спортсмен Арно Камминга - 55,79 сек.

По итогам отбора на дистанции 100 м брассом у минчанина было лучшее время среди всех участников состязаний в данном виде программы - 55,45 сек. Таким образом, Илья Шиманович установил рекорд Чемпионатов Европы, побив свое собственное достижение, установленное в Глазго-2019.