Олимпиада. Гребля. Представители белорусской сборной вышли в полуфинал турнира по гребле на байдарках и каноэ

2 августа прошли квалификационные состязания по гребле на байдарках и каноэ в нескольких категориях, где проходил отбор полуфиналистов Олимпийской регаты.

Белорусский гребец-байдарочник Олег Юреня в гонке байдарок на 1000 м показал результат 3 мин 43,333 сек и занял первое место в своём заплыве. Белорусский спортсмен попадает в полуфинал. Сербский спортсмен Боян Сделар отстал от белоруса на несколько секунд и финишировал с результатом 3 мин 45,074 сек, серб также прошёл в полуфинал.

Полуфинальные заплывы в этой дисциплине пройдут 3 августа.

Белорусские спортсменки Марина Литвинчук и Ольга Худенко 2 август пробовали свои силы в гребле на байдарке-двойке на 500 м. На финиш белорусские спортсменки пришли вторыми, преодолев дистанцию за 1 мин 43,377 сек. Результат белорусок позволил им выйти в полуфинал соревнований. Литвинчук и Худенко меньше чем на секунду отстали от спортсменок из Венгрии, результат которых составил 1 мин 42,776 сек.