Александр Большунов завоевал золото Олимпийских игр-2022 в скиатлоне

Лыжник Александр Большунов принес сборной России первое золото на Олимпиаде в Пекине.

Сегодня, 6 февраля, на Олимпийских играх-2022 в Пекине лыжники разыграли комплект медалей в скиатлоне. Золотую медаль завоевал россиянин Александр Большунов. Обладателем серебряной награды стал Денис Спицов, третье место у Ийво Нисканена.

Олимпиада 2022. Скиатлон Мужчины. Обзор гонки 06.02.2022:

25-летний Большунов преодолел дистанцию в 8 кругов по 3.75 километра за 1 час 16 минут 9,8 секунды.

Еще у одного россиянина Дениса Спицова (+1:11,0) серебряная медаль, а обладателем бронзы стал финн Ийво Нисканен (+2:00,2).

Стоит отметить, что в самом начале гонки Большунов допустил падение, из-за этого россиянин потерял несколько секунд, а в концовке гонки падение допустил уже Денис Спицов.

По словам Александра Большунова, последний круг он бежал, и у него наворачивались слёзы, потому что понимал, что завоевал олимпийское золото. В нужный день, в нужный час, в нужную секунду Большунов выиграл. И то, что было в этом сезоне и по ходу подготовки к Олимпийским играм, это было не просто так. По мнению россиянина, ради этого стоит жить и проходить такие сложные пути, чтобы потом взять и вот так красиво выиграть.

По словам российского лыжника, его отец – является тем человек, который был и есть кумиром Александра, потому что он всё делал на протяжении всей карьеры сына. Первые шаги в лыжных гонках Александр Большунов делал вместе с ним. Отец делал для сына лыжный круг летом и продолжает это делать. Любой желающий может прийти туда и покататься. В том, что Александр чемпион, заслуга его отца огромна.