ОИ-2022. Антон Смольский в гонке преследования занял 14-е место

Белорусский биатлонист Антон Смольский занял 14-е место в гонке преследования на зимних Олимпийских играх в Пекине. Француз Кентен Фийон Майе завоевал золотую медаль в гонке преследования на Олимпийских играх – 2022 в Пекине (Китай). Серебряную медаль завоевал норвежец Тарьей Бё, бронзовую — россиянин Эдуард Латыпов.

Антон Смольский стартовал десятым, уступая победителю спринта норвежцу Йоханнесу Бё 1 мин. 13 сек. На двух огневых рубежах при стрельбе из положения лежа Антон Смольский заработал по одному штрафному кругу, на первой стойке промахнулся еще трижды и потерял шансы побороться за место на олимпийском пьедестале почета. На последнем рубеже Смольский не закрыл еще одну мишень и в итоге финишировал на 14-й позиции с результатом 42 мин. 48,2 сек.

Еще один белорусский биатлонист Никита Лобастов ушел на дистанцию 57-м и поднялся на 45-е место при 6-ти штрафных кругах (45 мин. 42,0 сек.).

По словам Антона Смольского, после того как биатлонисты пришли на пристрелку, погода уже изменилась и Антон стрелял в очень сложных условиях. На одном из рубежей пришел в порыв, Антон понимал, что долго стоит, решил стрелять - в итоге три промаха. Можно сказать, не повезло. Хотя белорус физическое состояние оценивает, как хорошее, его радует то, что он провел уже несколько гонок в Чжанцзякоу, а форма на высоком уровне.