Белорусы остались без медалей в мужской спринтерской гонке на Олимпиаде-2022 в Пекине

Олимпийские игры 2022 в Пекине продолжаются, а сборная Беларуси уверенно задержалась на 21-м месте в медальном зачёте. Сегодня, 12 февраля, белорусским биатлонистам не удалось пополнить копилку белорусской сборной ещё одной медалью. Победу в мужской спринтерской гонки одержал норвежец Йоханнес Тиннес Бё. А лучшим из белорусов стал серебряный призер индивидуальной гонки на ОИ-2022 Антон Смольский, который замкнул первую десятку.

Смольский неплохо проявил себя на лыжне и расположился в итоговом протоколе на десятой строке, уступив чемпиону 1 минуту 12,5 секунды. Учитывая то, что уроженец Копыльского района хорош в стрельбе, шансы на высокое место в завтрашней гонке преследования, в которой будет четыре огневых рубежа, неплохие.

Остальные белорусы бежали и стреляли куда хуже лидера команды. И по итогам Никита Лобастов стал только 57-м (+2.46,6; 4 промаха), Максим Воробей – 71-м (+3.10,0; 4), а Дмитрий Лазовский – 78-м (+3.22,5; 3).

В завтрашнюю гонку преследования из наших стреляющих лыжников отобрались Смольский и Лобастов.

Олимпийские игры – 2022. Биатлон. Спринт, 10 км. Мужчины.

1. Йоханнес Бё (Норвегия) – 24.00,04 (1 промах).

2. Кентен Фийон Майе (Франция) – отставание 25,5 (1 промах).

3. Тарьей Бё (Норвегия) +38,9 (1 промах).

4. Максим Цветков (Россия) +40,6.

5. Себастиан Самуэльссон (Швеция) +52,0 (1).

6. Мартин Понсилуома (Швеция) +53.7 (2)

7. Стурла Легрейд (Норвегия) +1:02.3 (2)

8. Бенедикт Долль (Германия) +1:05.0 (1)

9. Эмильен Жаклен (Франция) +1:05.9 (2)

10. Антон Смольский (Беларусь) +1:12.5 (1).

Антон Смольский прокомментировал свое выступление так: "Оцениваю свое выступление на 8 из 10. Хорошо справился со стрельбой лежа, два первых круга тоже прошел с неплохой скоростью и в хорошем состоянии. Но не получилась стойка, штрафной круг помешал биться за топ-6. Тем не менее стартовая позиция в гонке преследования очень хорошая, надеюсь завтра побороться".

Дмитрий Лазовский считает, что причиной неудачи стали проблемы с лыжами: "Не знаю... Не могу сказать, что конкретно произошло на "стойке". Работал натужно. Уже на втором круге мой инвентарь не позволял бежать в привычном режиме — шел с превышением энергозатрат. Оставил много сил на втором круге, и возможно, это повлекло ошибки на стрельбище. Скольжение у меня было сегодня просто ужасное. Не уверен, что это ошибка нашей сервисной бригады, поскольку видел, как работалось на лыжне Антону, и у него скольжение было на уровне. А у меня... Не получилось даже за ним отработать, потому что скольжения не было, и я чувствовал, что уже иду на завышенных оборотах. Короче, какие-то проблемы у меня с лыжами. Нужно разбираться, думать. А по внутреннему самочувствию вроде все нормально. Никакого кислородного голодания не ощущал, мог выкладываться на всю катушку. Но результат ужасный просто".

Олимпиада-2022. Пекин. Финишный протокол мужской спринтерской гонки (12.02.2022):