Анна Сола отказалась от участия в чемпионате и Кубке России по биатлону

Белорусская биатлонистка Анна Сола завершила сезон и не будет участвовать в гонках, которые должны пройти в марте.

Сезон 2021/22 стал лучшим в карьере Анны. Белоруска выиграла спринтерскую гонку в Хохфильцене, записала в свой актив ещё два подиума (второе место в гонке преследования в Хохфильцене и второе место в спринтерской гонке в Оберхофе), а также два призовых места в смешанной эстафете в Оберхофе и классической эстафете в Эстерсунде.

Белоруска участвовала в зимней Олимпиаде-2022 в Пекине, но результаты у Анны были не самые лучшие. Высшее достижение - четвёртое место в гонке преследования. Стоит отметить, что все лидеры белорусской сборной показали неожиданные результаты: только Антон Смольский завоевал серебро, хотя большие надежды возлагались на Анну Солу.

Напоминаем, что российские и белорусские спортсмены были отстранены от участия в Кубке мира. Международный союз биатлонистов (IBU) на ближайшем заседании исполкома, проведение которого запланировано на 17 марта, обсудит возможное лишение национальных федераций России и Беларуси членства в организации.

Белорусские биатлонисты примут участие в ближайших соревнованиях Кубка и чемпионата России, которые пройдут в Уфе и Тюмени. Соревнования в Уфе пройдут с 12 марта по 16 марта. Чемпионат России в Тюмени пройдет с 30 марта по 3 апреля. Ранее о завершении сезона заявила ещё одна белорусская биатлонистка Динара Алимбекова.