"Нужно время, чтобы войти в игровой ритм"

Молодежная сборная Беларуси, сформированная в основном из игроков "Динамо-Бобруйск", накануне уступила Финляндии в первом матче чемпионата мира. Главком бобруйчан и сборной Александр Белявский после встречи подвел ее итог.

- Конечно, в первом периоде присутствовало определённое напряжение, ведь на трибунах было много зрителей, атмосфера переполненной арены оказывала дополнительное давление. В этой ситуации нам здорово помог наш вратарь. Иван Кульбаков хорошо сыграл. Хотя в целом в начале поединка ребята были немного скованы. Во втором периоде мы сумели собраться, и, считаю, показали достойную игру. В заключительной двадцатиминутке финны добавили, мы стали уступать в единоборствах один в один, что привело к заброшенным шайбам соперника.- Как оцените физические кондиции команды, на третий период, возможно, сил не хватило?- Это наш первый матч после небольшого перерыва, поэтому нужно время на то, чтобы войти в игровой ритм. С этой точки зрения нынешняя встреча была для нас очень важна. Мы стартовали в турнире, почувствовали уровень борьбы здесь и поэтому, надеюсь, завтра ребята проявят себя лучше.- Замена голкипера скорее психологический ход?- Иван хорошо отыграл, но мы хотели дать возможность проявить себя и Владислав Вербицкому. Считаю, что он достойно провел финальный отрезок матча.- Чем было обусловлено решение выпустить 6-го полевого игрока в конце встречи?- На самом деле мы хотели просто дать возможность команде отработать эту ситуацию, чтобы ребята получили опыт игры в подобных условиях. Да, мы пропустили, но в будущем этот опыт может помочь команде в важных моментах, которые будут иметь большое значение.- Когда в первом периоде мы получили несколько возможностей реализовать лишнего, воспользоваться ими нам толком не удалось.- Мы играли против соперника высокого уровня, он хорошо оборонялся. И все же у нас были моменты, когда наши ребята могли сыграть на добивании. В третьем периоде отмечу несколько хороших эпизодов в борьбе у ворот соперника. Жаль, что забросить все же так и не получилось.- Александр Иосифович, предстоящий матч со словаками, безусловно, очень важен. Как вы думаете, насколько команда сумеет должным образом подготовиться к следующей встрече, ведь она начнется еще раньше, чем сегодня – в 16:00 по местному времени?- Мы сказали хоккеистам, что они должны профессионально отнестись к тому времени, которое у нас есть до следующей игры. Конечно, сейчас очень важен хороший отдых. Ребятам, несмотря на колоссальное нервное напряжение, нужно попытаться успокоиться и хорошенько выспаться завтра. А затем будем готовиться. Надеюсь, что благодаря сегодняшнему матчу мы вошли в игровой ритм и предстоящий поединок проведем лучше. Источник: сайт ФХРБ