"Понравилось, что не развалились"

Вчера молодежная сборная Беларуси, сформированная в основном из игроков "Динамо-Бобруйск", вчера провела товарищеский матч с канадцами и уступила 1:7. Итог этой встрече подвели главком белорусов Александр Белявский и капитан сборной Владислав Гончаров.

Владислав Гончаров (капитан молодежной сборной Беларуси):- С одной стороны, особенно для тех, кто не видел самой игры, итоговый счет матча может показаться разгромным. Но, с другой стороны, встречу назвать провальной просто язык не поворачивается.- Вы правы. Я скажу больше – этот матч оставил немало положительных впечатлений, хороших эмоций. Даже наш тренер в раздевалке после окончания встречи сказал о том, что он в целом доволен игрой. Все ребята сегодня старались, хотели дать бой канадцам, поэтому итог матча несмотря на счет считаю удовлетворительным.- Но а пять шайб, пропущенные в первом периоде, – это волнение, бурлящие эмоции?- На самом деле нет, скорее, дело не в эмоциях. Мы просто раньше не сталкивались с таким активным началом матчей в исполнении соперников и этого опыта не хватило в поединке с канадцами. Они начали делать все очень быстро с самых первых секунд – атаковать, бежать, навязывать единоборства. Однако меня радует, что в перерыве мы сумели собраться, поговорили друг с другом и уже во второй трети переломили игру, сумели взять период.- Что же, такой матч, наверняка, существенно поможет нашей сборной в предстоящих поединках уже группового этапа чемпионата мира!- В этом нет сомнений. Канадцы наглядно показали нам, как нужно начинать матчи, проводить первые минуты. И, конечно, это большой опыт для нас, ведь мы сумели нащупать свой игровой рисунок, систему командных действий, которые будем использовать в будущих битвах чемпионата мира. Александр Белявский (главный тренер молодежной сборной Беларуси):- 7:1 – крупное поражение, но игра-то не вышла такой уж мрачной?- Начало матча получилось действительно провальным. Не знаю, чего здесь больше – эмоций или физических кондиций. Но сам факт встречи с чемпионами мира, где-то чрезмерного уважения к соперникам сыграли свою роль. Однако затем мы втянулись, поняли, что можем сражаться. Я очень доволен тем, что мы выиграли 2-ой период, да и в третьем оказали сопротивление, но из-за собственных ошибок пропустили две шайбы. Я думаю, что счет, возможно, не по игре. Разрыв однозначно мог быть меньше. Но в любом случае, для нас этот матч имел очень важное значение, ведь мы играли против лидера молодежного хоккея. И я доволен выступлением, доволен тем, что у ребят было хорошее настроение после матча. Несмотря на неудачный первый период они поняли, что могут играть против любого соперника.- Капитан команды Владислав Гончаров, комментируя матч отметил, что неудачное начало связано с недостатком опыта - таких соперников, примеров такого мощного начала у нашей команды еще не было.- И я с ним полностью согласен. Многие из наших ребят впервые выступают на столь серьезном уровне. И сразу начинать с поединка против чемпионов мира было объективно сложно. Да, все прекрасно знали о том, что канадцы начнут мощно. Но все же одно дело знать, и совсем другое - прочувствовать это на практике. Поэтому еще раз отмечу- просто здорово, что мы до старта чемпионата мира провели товарищеский матч с таким отличным соперником.- Показалось, что в силовой борьбе, в которой канадцы являются известными специалистами, сегодня мы не уступили?- Мне трудно утверждать, ведь счет был 5:0 и кто-то скажет: может быть, канадцы просто сбавили обороты. Но я не думаю, что это так. Мы действительно активизировались во втором периоде и вынудили соперников заработать несколько удалений. Одно из них мы и реализовали, хотя могли забросить в большинстве и еще несколько раз. В 3 периоде сказал ребятам, чтобы они продолжали бороться, не обращали внимания на счет. И во многих ситуациях наша команда смотрелась хорошо, игроки зачастую не уступали соперникам в борьбе. Вот эти моменты - они значительно повышают уверенность в себе, что для нас очень и очень важно.- Наверное, именно с этим связана и ваша, в целом, положительная послематчевая оценка, высказанная команде в раздевалке.- Мне понравилось, что мы не развалились. Плохо начав игру, пропустив 5 шайб, ребята не опустили рук, продолжили играть, повысили активность, создавали моменты, забросили шайбу. А вторым и третьим периодами я, в принципе, доволен.- В оставшиеся дни как планируете построить работу команды, на какие моменты будете обращать внимание прежде всего?- Мы хотим сейчас уделить особое внимание работе по формированию спецбригад, отработке большинства и меньшинства. Но и в ближайшее время окончательно определимся с основным составом, сформируем пятерки, дадим ребятам возможность поработать в этих сочетаниях, привыкнуть друг к другу. Рассчитываем подвести команду к старту чемпионата мира максимально готовой.Источник: официальный сайт ФХРБ